01.11.2007

В ожидании финиша
Автор: Олег Рябков aka Gyroscope

Самый бесшабашный за последние годы чемпионат ожидает веселая концовка. Видимо, до последнего тура продолжится борьба за «золото», «бронзу» и «выживание».

«Золотая лихорадка»
Не нужно задаваться вопросом «кому чемпионство нужнее», потому что ответа на него не существует. Еще в середине второго круга мне казалось, что «Спартак» займет первое место, однако, череда неудачных матчей показала, что у москвичей не будет легкой жизни. Более того, осечка в Раменском вывела в фавориты питерский «Зенит».

Мне кажется, что ключевую роль в «золотой гонке» сыграет (или уже сыграла) роль тренера. Опытный Дик Адвокат сумел не только грамотно «угомонить» Аршавина, Анюкова и Денисова, безболезненно «посадить на лавку» Радимова и своевременно осуществить рокировку голкиперов, главное — он сумел вывести на пик формы команду к решающим матчам. Именно это, в первую очередь, кажется, и не удалось Черчесову. Но ничего, все приходит с опытом. К тому же у Адвоката было перед оппонентом серьезное преимущество — он сам готовил команду в отличие от Черчесова, который принял ее в середине турнира.

Кто бы не выиграл Премьер-лигу, явного лидера в российском футболе нет.
Календарь. «Зениту» осталось сыграть дома с «Москвой» и в гостях с «Сатурном», «Спартаку» — дома с «Ростовом» и «Динамо». Считаю, что соперники у москвичей полегче.
Прогноз. «Матерый волк» перехитрит «молодого льва». Соответственно, «Зенит» — чемпион, «Спартак» — серебряный призер.

Страсти по «бронзе»
Для «Москвы» завоевание бронзовых медалей чемпионата России, несомненно, шаг вперед, для ЦСКА — шаг назад. Армейцы выше классом, у «горожан» должна быть выше мотивация. У «Москвы» фора в 2 очка, а между собой команды уже сыграли. Теоретически раменский «Сатурн» также может занять третье место, но, как говорится, фантастика на третьем этаже.
Календарь. «Москве» осталось сыграть в Петербурге с «Зенитом» и дома с «Лучом-Энергией», ЦСКА же осталось провести 2 игры в гостях — в Краснодаре и Казани.
Прогноз. Несмотря на преимущество «Москвы», составляющее 2 очка, «бронзу» все же завоюет ЦСКА. Скорее всего, «горожане» проиграют «Зениту», а армейцы не потеряют очков.

Борьба за выживание
Если «Ростов» досрочно обеспечил себе «выход в первую лигу», то в Краснодаре, Владивостоке, Самаре, Нальчике, Томске и Казани до 11 ноября не будут спать спокойно. Хотя, жители некоторых городов уже 4 ноября смогут смело покупать абонементы на посещение матчей местной команды в розыгрыше Премьер-лиги-2008.
Календарь. Не буду расписывать оставшиеся игры «претендентов на вылет». Отмечу очень важный матч 29 тура «Луч-Энергия» — «Спартак» Нальчик.
Прогноз. Оставшиеся игры «Кубани» дома с ЦСКА и в Москве с «Локомотивом», похоже, ставят крест на желании краснодарцев сохранить прописку в Премьер-лиге.